В Кремле прошел первый в сезоне развод караулов

В Москве на Соборной площади Кремля состоялась первая в этом году церемония парадного развода пеших и конных караулов Президентского полка. Об этом сообщила пресс-секретарь Федеральной службы охраны РФ (ФСО) Виктория Богомолова.

Церемония началась ровно в полдень, после того как куранты на Спасской башне исполнили гимн России. В мероприятии участвовали Рота специального караула и Почетный кавалерийский эскорт Президентского полка. Развод караулов проходил под аккомпанемент президентского оркестра.

Основой сценария развода караулов послужил первый русский военный артикул, прописанный еще при Петре Первом.  "Впервые мы исполнили новый элемент - "круг", в котором применен принцип домино", - сказал командир роты специального караула Иван Куликов.

Читайте по теме: Мавзолей Ленина снова открыт после профилактики

Развод караулов Президентского полка регулярно проходит в Кремле с 2005 года, каждую субботу в теплое время года. В нынешнем сезоне церемония будет начинаться в полдень и проходить на Соборной площади Московского Кремля, а в последнюю субботу месяца - в 14:00 на Красной площади.


Обсудить