В заповедниках Камчатки начался "месячник тишины"

"Месячник тишины" стартовал на территории всех заповедников Камчатского края, который проводится ежегодно в период выведения потомства охраняемыми законом животными и птицами.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе краевой администрации, с разницей в несколько дней в апреле-мае в трех государственных заповедниках: Командорском, Кроноцком и Корякском открывается "месячник тишины".

Как пояснил директор Командорского государственного биосферного заповедника Николай Павлов, слова которого привели в пресс-службе, "месячник проводится с целью уменьшения фактора беспокойства со стороны людей на животных и птиц, выводящих потомство в заповедниках".

Ученый отметил, что на территории Командорского заповедника в апреле-мае вьют гнезда и выводят птенцов большинство морских колониальных птиц, таких как говорушки, глупыши, серокрылые чайки. В это же время появляются щенки у песца и оленята у дикого северного оленя.

"Месячник тишины" продлится до середины мая. В этот период запрещено посещение людьми мест обитания животных и птиц, а также любая деятельность на этих территориях, передает агентство "Интерфакс".