СМИ: Васильева, Навальный и Фетисов не попадут под амнистию

Фигуранты резонансных уголовных дел, вопреки первоначальной задумке Совета по правам человека (СПЧ) при президенте под амнистию, приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, не попадут.

 

Как пишет издание Известия, оппозиционеры братья Алексей и Олег Навальные, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и лидер партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Глеб Фетисов вряд ли попадут под эту амнистию. В Государственной думе уже пояснили, что в случае, если документ от СПЧ будет внесен в том виде, в котором он разработан, то есть включая VIP-коррупционеров, в законопроекте пропишут конкретных лиц, на которых амнистия распространяться не будет.

Проект амнистии, подготовленный СПЧ, до внесения в Государственную думу пройдет через ряд управлений Кремля, и там, скорее всего, он претерпит существенные изменения. В СПЧ заявили, что проект пока не меняли и он уже находится на рассмотрении в администрации президента (АП).

В администрации президента пояснили, что правозащитники не услышали пожелания Владимира Путина, который поручил подойти к вопросу о новой амнистии «осторожно». В декабре 2014 года президент, говоря с членами СПЧ о механизме проведения амнистии к 70-летию победы в ВОВ, отмечал, что «это такая вещь, которая должна быть прозрачной», должны быть понятные процедуры, «отработанные представительным органом, обсужденные с общественностью». Ожидается, что в Госдуму проект амнистии поступит в конце апреля - начале мая.

Читайте также:

Сербский парадокс, или Между Россией и НАТО

Заключенные "другороссы" отказались от помощи правозащитников-"предателей"

Посол США разозлил белградцев советами, кого им приглашать на 70-летие освобождения Сербии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить