Михаил Горбачев: крымчане сами решили исправить ошибку советских политиков

Михаил Горбачев: Крымчане сами решили исправить ошибку советских политиков

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев считает, что жители Крыма исправили ошибку бывших советских руководителей, в результате которой полуостров отошел Украине.

"Если раньше Крым присоединили к Украине по советским законам, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку", - пояснил экс-глава Советов. Поэтому, убежден Горбачев, выбор жителей автономии нужно приветствовать, а не отвечать на это санкциями.

Читайте также: В США обнародовали список санкций против ряда российских и украинских официальных лиц

Напомним, указ о переходе Крыма из состава РСФСР в состав УССР был издан Президиумом Верховного Совета СССР 19 февраля 1954 года. Передача полуострова в рамках "нерушимого" Советского Союза стала не более, чем формальностью - Украина получила Крым в качестве "подарка" по случаю 300-летия воссоединения с Россией.

Спустя 60 лет, в ходе референдума 16 марта, жители Крыма проголосовали за присоединение к России. На следующий день Верховная рада автономии обратилась к российским властям с предложением принять Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".

фото: АР