В Новосибирской области судят пойманного чиновника-беглеца

Ян Павловский, бывший начальник отдела архитектуры администрации Бердска, города-спутника Новосибирска, предстал перед судом по обвинению в совершении должностного преступления и побеге. Об этом сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, чиновник договорился с директором местной строительной фирмы о ремонте собственной квартиры, причем средства на ремонт (200 тысяч рублей) он планировал потратить из городского бюджета. В мае прошлого года, после привлечения к уголовной ответственности, Павловского взяли под стражу, но из-за плохого самочувствия он был помещен в больницу, откуда сбежал по связанным простыням. Чиновника вторично задержали через несколько дней. Как оказалось, при побеге он сорвался и упал, получив серьезные травмы.

Сейчас Павловский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 160 УК РФ (попытка растраты денежных средств, организация и руководство ее исполнением, совершенные в крупном размере). Помимо этого, чиновника будут судить по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении). Максимальное наказание по данным статьям - до шести лет лишения свободы.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить