В одном из российских вузов ввели дресс-код

Единую форму одежды с апреля будут носить студенты Чеченского государственного университета. В частности, учащимся вуза придется облачаться в строгий классический костюм с логотипом высшего учебного заведения. Об этом сегодня сообщил проректор университета Махмуд Керимов.

По данным Минобрнауки республики, в других вузах страны такой практики нет. "Мы считаем, что эта мера позволит укрепить дисциплину, повысить духовно-нравственный уровень молодых людей, создать привлекательный имидж, чтобы студенты не ходили в чем попало - в рваных джинсах или юбках, а выглядели красиво и достойно", - сказал Керимов.


Униформа вуза - строгие классические костюмы четырех цветов - черного, синего, коричневого и серого, с прикрепленной эмблемой университета и галстуком для ребят, и платком - для девушек. Допускается также вместо пиджака носить джемпер соответствующего цвета. Проректор сообщил, что студенты горячо поддержали нововведение. "Мы провели предварительные обсуждения со студенческими советами, они поддержали это предложение, особенно девушки. Модельеры разработали эскизы костюмов, которые были продемонстрированы студентам и доработаны с учетом их предложений", - отметил Керимов.

Между тем, студенты университета по-разному восприняли нововведение. Так, одна студентка сообщила, что она в одежде предпочитает классический стиль и потому новая форма ей нравится. Другой учащийся вуза заявил, что ему удобнее ходить в джинсах. В российских государственных университетах униформа по указке министерства образования не вводилась никогда. Университеты - это автономные учреждения и решения такого рода они принимают самостоятельно. Однако такая практика существует в старейших англоязычных университетах мира - Оксфордском и Кембриджском, где студенты ходят на занятия в униформе и очень гордятся ею.

Обсудить