Безработица в Москве за год возросла вдвое

В Москве безработными официально числятся более 40 тысяч человек. При этом в столице имеется, по меньшей мере, 98 тысяч вакантных рабочих мест. Об этом сообщил глава столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

По его словам, нынешний уровень безработицы в 2 раза выше, чем по состоянию на март 2008 года. Кризис, в первую очередь, ударил по работникам предприятий обрабатывающей отрасли, банковской сферы, учреждений связи и транспорта, а также по офисному персоналу.

"На конец прошлого года 2 млн 11 тысяч москвичей получали городские доплаты к пенсиям, а сейчас эта цифра выросла уже до 2 млн 21 тысяч человек", - отметил Петросян. То есть, стали чаще увольнять людей пенсионного возраста.

Читайте по теме: Только за месяц работодатели задолжали россиянам 1 млрд рублей

Глава департамента напомнил, что безработные москвичи получают федеральные пособия от 850 до 4900 рублей плюс доплаты от города в размере 1700 рублей в месяц. Петросян также отметил, что для решения проблемы безработицы в Москве имеется 98 тысяч свободных рабочих мест.

"Только в нашем департаменте социальной защиты на сегодняшний день свыше 7 тысяч вакантных мест. Средняя заработная плата в системе социальной защиты населения города Москвы сегодня составляет 27 тысяч рублей. Это профессии медицинских сестер, врачей, социальных работников. Мы в Москве обеспечим работой любого, кто нуждается в ней", - подчеркнул чиновник.

Обсудить