Прокуратура запретила отключать по ночам фонари в Заволжске

В Ивановской области прокуратура добилась отмены решения властей Заволжска об отключении уличного освещения города в ночное время в целях экономии. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, отключения уличных фонарей в населенном пункте, где проживают около 12 тысяч человек, началось в феврале этого года.

В ходе проведенной проверки прокуратура установила, что должностные лица органов местного самоуправления издали распоряжения "Об установлении графика уличного освещения Заволжска", в соответствии с которыми уличное освещение отключалось с 24:00 до 5:00 часов утра.

"Данные распоряжения были приняты с нарушением федерального законодательства, поскольку согласно действующим правилам включение наружных осветительных установок следует производить в вечернее время при снижении естественной освещенности до 20 люкс, а отключение – в утренние сумерки при естественной освещенности не менее 10 люкс. Перерывы в освещении населенных пунктов в ночное время не допускаются", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, подчеркнули в прокуратуре, город остался без уличного освещения в период времени, когда некоторые жители возвращаются с работы в ночное время, что создает условия для совершения насильственных преступлений, увеличения дорожно-транспортных происшествий и фактов травматизма. "Принимая такое решение, руководители органов власти руководствовались исключительно экономией бюджета, а не интересами жителей города", - добавили в Генпрокуратуре. По протестам прокурора Заволжского района незаконные распоряжения были отменены. В настоящее время, отметили в Генпрокуратуре, график уличного освещения Заволжска установлен с 19:00 до 6:00 часов утра.

Обсудить