Папа Римский прописал африканцам воздержание

В ходе своего визита в ряд африканских стран папа римский Бенедикт XVI отказался пересмотреть или хотя бы смягчить запрет Ватикана на использование презервативов для местных жителей. В Африке уровень заражения теми инфекциями, которые передаются половым путем, аномально высок, но понтифик даже ради здоровья нации не согласился пойти на уступки.

Журналисты западных СМИ сочли твердость его позиции обусловленной спецификой визита: все-таки нынешнее африканское турне - это первая поездка Бенедикта XVI на континент, и начинать общение с африканцами со столь существенных поблажек глава католической церкви наверняка не стал бы даже из стратегических соображений.

По статистике ООН и ВОЗ, самым "болезненным" регионом Африки является Сахара и прилегающие к ней районы, где заболеваемость СПИДом и численность ВИЧ-инфицированных давно превысили все допустимые пределы. Здесь работают несколько международных общественных организаций, пропагандирующие доступные методы защиты от инфекций, передающихся половым путем. Самым эффективным барьером, как известно, является презерватив, и на этот счет активисты организаций пытались вступить с Папой в дебаты. Однако он остался непреклонным: с точки зрения Ватикана самый действенный способ избежать заражения - это нравственная чистота и, как следствие, воздержание.

Это, кстати, первый случай, когда Бенедикт XVI позволил себе столь четко сформулировать мысль о том, что католическая церковь не приемлет контрацепцию даже в качестве средства спасения человеческих жизней. Об этом сегодня в эфире телеканала CNN заявил обозреватель ватиканских новостей и главный корреспондент National Catholic Reporter Джон Аллен. Тем не менее Папа Римский, будучи с визитом в Камеруне, собрал консилиум ученых и богословов, предложив им обсудить вариант использования презервативов супругами, один из которых ВИЧ-инфицирован. Пока еще не ясно, какую позицию по этому вопросу занимает сам понтифик.

До сих пор католическая церковь активно противодействовала распространению СПИДа и считалась едва ли не самым значимым в мире борцом с ВИЧ. По данным ООН за 2007 год, в районе африканской пустыни Сахары от СПИДа умерли 1,5 миллиона человек. В прошлом году численность ВИЧ-инфицированных среди местных жителей превысила 22 миллиона человек, большинство из них - дети.