Жителей Приморья научили тушить лесные пожары


Несколько групп волонтёров, проживающих на территории Приморья, по собственному желанию прошли специальный курс учений, организованный Всемирным фондом дикой природы и направленный на введение специальных мер по тушению лесных пожаров.

В Хасанском районе Приморского края были проведены специальные противопожарные мероприятия, разработанные специально для представителей охотобществ этого региона. Главной темой этого учебного мероприятия стала ликвидация возгораний в лесных зонах, сообщает WWF России.

Дело в том, что в Приморье леса начинают воспламеняться в летний сезон значительно раньше, чем в других уголках нашей страны. Но именно здесь обитают представители одного из самых редких видов животных - дальневосточного леопарда.

В этом регионе ежегодно выгорает около 18% территорий. Сложно контролируемые пожары уничтожают 500-800 гектаров леса за один сезон.
"Казалось бы, в наше непростое время трудно представить людей, которые, ничего за это не получая, более того - используя свой собственный транспорт и топливо, - будут заниматься таким опасным делом, как тушение пожаров. Особенно в том случае, если возгорание не угрожает их собственности, - говорит сотрудник лесной программы Амурского филиала WWF России Константин Кобяков. - Однако такие люди в Хасанском районе Приморья есть. Прежде всего, это те местные жители, которые часто бывают в лесу - на охоте, рыбалке, и хорошо представляют себе, какой ущерб наносят пожары".

Обсудить