Министр образования предложил внести изменения в ЕГЭ

Фурсенко выступил с инициативой изменить ЕГЭ

Министр образования России Андрей Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ по русскому языку после девятого класса, а по географии — после десятого. Он также выступил с инициативой открыто публиковать контрольные измерительные материалы, как в случае с математикой. По словам Фурсенко, публикацию КИМ можно делать по всем естественным наукам, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: ЕГЭ ждут очередные изменения

Как передает РБК Daily, свои предложения министр озвучил во время заседания коллегии Минобрнауки РФ. "В развитие ЕГЭ предложен ряд содержательных изменений, например, развернуть экзамен во времени и учитывать достижения в процессе всей учебы ребенка", — сказал Фурсенко. По его словам, подобная мера стала бы стимулом для получения знаний школьниками во время всего обучения, а не только в выпускном классе.

Читайте также: За "бездетсадных" малышей заплатят

"Также нам необходимо идти по пути введения ЕГЭ для бакалавров", — полагает министр. "Это должен быть серьезный письменный экзамен, который будут оценивать эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр", — отметил он, пишет ИТАР-ТАСС. По словам Фурсенко, "эта независимая экспертиза должна реализовываться с участием работодателей и отделена от тех, кто учил этих ребят".

"В экспериментальном режиме ЕГЭ для бакалавров должен появиться в ближайшие 2-3 года. Идея независимого экзамена для тех, кто закончил бакалавриат правильна и будет реализована", — считает министр.

Обсудить