Расплата за аномальное тепло - мороз до середины марта

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на сегодняшней пресс-конференции, посвященной изменениям климата, заявил, что нынешняя зима в Москве по праву может считаться аномальной - но не сверханомальной.

Температура в течение сезона редко когда опускалась до климатической нормы, а в большинстве случаев была выше нее на несколько градусов. Тем не менее в этом смысле зима 2008-2009 годов не уникальна, подобные примеры есть в истории метеорологических наблюдений - примерно раз в 30 лет. Кстати, аномальному теплу приходит конец: оттепель в столице заканчивается, и до конца зимы плюсовой температуры уже не будет.

"Такая температура (от трех до десяти градусов ниже нуля) будет держаться примерно до 10-11 марта", - добавил Вильфанд. Лишь после этого потеплеет до плюс одного градуса. Верить этому прогнозу безоговорочно не стоит - он долгосрочный, а это значит, что вероятность его осуществления невелика. Однако в скором времени дело будет обстоять иначе: по словам Вильфанда, через два-три года отечественный метеоцентр сравняется с зарубежными коллегами. Большие надежды в этом плане возлагаются на суперкомпьютер, который будет загружен на 100 процентов с 2010 года.

Возможно, он позволит ученым наконец определиться с ответом на вопрос о последствиях глобального потепления для России. Сейчас определенности в этой теме нет: "С одной стороны, изменение климата будет способствовать смещению к северу зоны комфортного проживания людей, уменьшению продолжительности отопительного периода и увеличению возможностей сельскохозяйственного производства в регионах с достаточным увлажнением. Глобальное потепление благоприятно повлияет на ледовую обстановку в арктических морях, способствуя расширению возможностей морского транспорта и облегчению освоения арктического шельфа", - отмечается в докладе, подготовленном российскими специалистами.

С другой стороны, считают ученые, глобальное потепление окажет на Россию и негативное воздействие. "Усиление сезонного протаивания многолетней мерзлоты, особенно на ее южной границе, создает угрозу объектам инфраструктуры - коммуникациям, зданиям и техническим сооружениям, включая нефте- и газопроводы", - говорится в докладе. Кроме того, среди возможных негативных эффектов климатического изменения названо увеличение вероятности возникновения экстремальных гидрометеорологических явлений - наводнений, селей и лавин в горных районах, засух, усиления пожароопасности в лесах, которые могут вызвать значительные негативные последствия для населения и хозяйственной деятельности и природного комплекса.

Обсудить