За гибель ветеранов в сгоревшем приюте ответят прокуроры

Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал итоги проверки деятельности административных структур Подъельска в Коми, где сгорел дом престарелых и погибли 23 человека.

По его словам, сотрудники районной прокуратуры своим равнодушным отношением фактически попустительствовали преступно халатному руководству приюта. "Прокуратура пять раз вносила представление по поводу Подъельского дома престарелых, дважды в представлениях ставился вопрос, что не определен юридический статус этого дома престарелых. Во всех пяти представлениях указывалось, что нарушаются меры противопожарной безопасности. А чиновники подошли спустя рукава, проигнорировали", - сказал Чайка в интервью журналистам.

Генпрокурор РФ также отметил, что в данном случае ответственность несет районный прокурор, который "не довел дело до логического конца". "Он мог поставить вопрос перед вышестоящим прокурором, чтобы тот вышел на губернатора. Они могли и до нас дойти, но не оставлять проблему нерешенной. Поэтому я наказал всю районную прокуратуру. Приказ уже издан. А 20 февраля должна быть закончена прокурорская проверка всех социальных учреждений в стране", - сказал Юрий Чайка.

Когда выяснилось, что сгоревшее муниципальное заведение даже не имело определенного правового статуса, разбирательство по поводу пожара взял под личный контроль президент России Дмитрий Медведев. Он поручил соответствующим ведомствам провести комплексную проверку всех приютов для престарелых в стране. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности").

Между тем накануне ночью в районе имени Лазо Хабаровского края сгорел еще один дом престарелых. К счастью, на сей раз обошлось без жертв. Пожарные успели эвакуировать часть жильцов. В общей сложности в приюте проживали 16 человек, девять из них вывели из здания спасатели, остальные смогли выбраться сами. Как выяснилось после тушения, источником возгорания стали тлеющие постельные принадлежности в одной из комнат. Двое постояльцев дома ветеранов - мужчина и женщина - были госпитализированы: они получили отравление угарным газом, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Обсудить