Найден мотобот тонувшего судна New Star

В Японском море в заливе Петра Великого найден мотобот тонувшего теплохода New Star, сигнал бедствия с которого поступил 15 февраля. Во вторник мотобот обнаружил самолет японских спасателей, участвовавший в поисках New Star и восьмерых членов его экипажа, считающихся пропавшими без вести. Координаты бота были переданы на российское спасательное судно «Лазурит». Оно отыскало бот, людей на нем не было.

Капитан «Лазурита» сообщил, что в районе поиска также наблюдается много мусора, и сделал предположение, что New Star затонул. Вместе с тем, российские спасатели продолжают поисковую операцию.

Теплоход New Star, ходивший под флагом Съерра-Леоне, после выгрузки в Находке 12 февраля ушел из этой гавани без разрешения пограничных органов, капитана порта и незаконно пересек границу Российской Федерации. Пограничные корабли «Приморье» и «Маньчжур» заставили судно-нарушитель остановиться и идти обратно в Находку. Однако ночью 15 февраля в условиях шторма судно начало тонуть, его экипаж эвакуировался на два надувных плота.

Из 16 членов экипажа - граждан Индонезии и Китая пограничникам удалось спасти только восемь человек, в том числе капитана. Они были доставлены в Находку. Еще восемь человек считаются без вести пропавшими. Капитан New Star, гражданин Индонезии Назвир Ади был помещен в больницу города Находка.