Бориса Хмельницкого похоронят на Кунцевском кладбище - 18 февраля 2008 г.

Ушел из жизни знаменитый актер театра и кино Борис Хмельницкий. Знаменитый актер театра и кино, Робин Гуд российского кинематографа скончался после тяжелой болезни в возрасте 67 лет. При жизни за глаза талантливого актера с легкой завистью называли «вечно молодой, вечно пьяный». Борис Хмельницкий был пьян от восторга перед жизнью.

Похороны народного артиста России Бориса Хмельницкого пройдут в понедельник, 18 февраля, на Кунцевском кладбище Москвы. Актер будет похоронен рядом с могилой своих родителей. Прощание с Хмельницким состоится в понедельник в 11.00 в Центральном доме кино. Отпевание пройдет в 16.00.

Борис Алексеевич Хмельницкий родился 26 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1961 году он окончил Львовское музыкальное училище, а в 1966 году – Театральное училище им. Щукина.

С 1964 года Борис Хмельницкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке, сыграл роли во многих популярных спектаклях. Здесь раскрылся не только драматический, но и музыкальный талант артиста – Борис Хмельницкий писал музыку к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам, в том числе «Первая любовь» (1966 год) и «На короткой волне» (1977).

В кинематограф Хмельницкий пришел в 1966-м. Первая его роль – поэт-солдат в фильме Леонида Осыки «Кто вернется – долюбит». Борис Хмельницкий снимался также в фильмах «Красная палатка» (1969), «Дикая охота короля Стаха» (1979), «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1983) и многих других отечественных кинокартинах.

Кроме того, Борис Хмельницкий сыграл роли в американском фильме «Бегущий по льду» и в итальянском «Джонатан – друг медведей». Слава пришла к Хмельницкому после великолепного исполнения роли благородного разбойника Робин Гуда («Стрелы Робин Гуда» (1975).

«Я потрясающий мужчина» – так без ложной скромности говорил сам о себе знаменитый актер. В последние годы он почти не снимался – не только из-за болезни, но и из принципиальных соображений. «Я ни разу не засветился в плохом кино, – когда-то с гордостью говорил Борис. – Нет ни одного фильма с моим участием, где был бы сценарий плохой или сама идея…»

Это был человек с потрясающей жизненной энергетикой. При жизни за глаза талантливого актера с легкой завистью называли «вечно молодой, вечно пьяный».

Не в том смысле, что нетрезвый, хотя ничто человеческое Борису Алексеевичу не было чуждо. Он был пьян от восторга перед жизнью. И степень этого опьянения была такова, что многим молодым можно только мечтать, передает NewsInfo.