Курить в кафе и на работе запретят через полтора года

В кафе и клубах запретят курить через полтора года

Дымить в общественных местах, включая, бары, рестораны и клубы, будет запрещено с 1 июля 2014 года. А вот запрет на продажу сигарет в киосках вступит в силу уже этой весной. 

Накануне Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил только 30 поправок к антитабачному закону из предложенных ранее 169. Не прошли поправки, расширяющие список общественных мест, где курение должно быть запрещено. Это вокзалы, платформы и персональный транспорт. Предложение запретить дымить в присутствии детей также не прошло.

Однако депутаты запретили курение в медицинских, спортивных, образовательных и культурных учреждениях, а также на рабочих местах. А предложение запретить дымить в присутствии детей также не прошло. Во втором чтении антитабачный законопроект Госдума рассмотрит 25 января.  

Читайте: Отказавшись от курения, можно продлить жизнь

Законопроект также предусматривает введение ценовых и налоговых мер, устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий и обязывает производителей раскрывать состав табачных изделий.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в нашей стране курит каждая десятая женщина, 50-60 процентов российских мужчин можно назвать заядлыми курильщиками. При этом каждый год в стране из-за последствий курения умирают 400 тысяч человек.

Читайте другие материалы по теме:

Закон о запрете курения: эксперты не сошлись во мнениях "за" и "против"

Лидер "Ночных волков": закон о запрете курения поддерживаю

Рюмка и сигарета - настоящие враги России

Курящих выгонят в чистое поле