Всем собраться и обняться!

В Краснодаре 21 января пройдет акция "Международный день объятий", сообщает пресс-служба организатора - Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

"Предлагаем всем собраться и обняться", - говорится в сообщении музея.

Этот праздник сложился в 70-х годах прошлого века в студенческой среде западноевропейской молодежи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. "В этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразному "поверью", во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом", - говорится в сообщении музея.

По такому случаю в понедельник с 10.30 до 11.30 в городском сквере имени Жукова музейные работники расскажут посетителям о празднике, и узнают, насколько жители Краснодара и его гости знают традиции Кубани.

По мнению ученых, объятия повышают иммунитет, укрепляют здоровье, а значит, продлевают жизнь. "Дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, восемь раз в день", - передают «Вести».

Обсудить