Степашин поддержал идею муромчан учредить День русских влюбленных

В Муроме глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, являющийся почетным гражданином города и возглавляющий попечительский совет Муромского мужского Спасо-Преображенского монастыря, поддержал идею учреждения нового праздника - Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Козин, мэр Мурома Валентин Кочебан и настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл подписали коммюнике, в котором говорится, что новый праздник – Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья - необходимо учредить в день памяти православных святых Петра и Февронии. "Этот праздник ежегодно отмечают в Муроме 8 июля, он давно уже стал неофициальным местным днем всех влюбленных", - рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областной администрации Андрей Румянцев.

На церемонии подписания С. Степашин заявил, что появление нового праздника было бы особенно актуальным, поскольку 2008 год объявлен в России Годом семьи. "Очень важно помнить, что у России есть свои святые покровители семьи, любви и супружества", - заявил С. Степашин и добавил, что в ближайшее время намерен внести предложение об учреждении нового праздника.

Справка: Святые благоверные Петр и Феврония Муромские, в миру Давид и Ефросинья - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество под именами Петра и Февронии и вскоре скончались в один час. Будучи похороненными в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, говорит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Обсудить