ФИДЕ проведет турнир, посвященный памяти Бобби Фишера

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) проведет ряд мероприятий в память об экс-чемпионе мира по шахматам Бобби Фишере.

Читайте: Умер легендарный шахматный скандалист

"Планируется провести турнир, посвященный памяти Бобби Фишера, в нем примут участие шахматисты, которые играли с великим шахматистом", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"В этом году будет Генеральная ассамблея ФИДЕ и Всемирная шахматная олимпиада в Германии, Дрездене, где мы почтим память Фишера, - добавил Илюмжинов. - Также собираемся издать книгу, открыть музей ФИДЕ, где будет экспозиция, посвященная Бобби Фишеру", цитируют "Вести".

Президент ФИДЕ рассказал, что Бобби Фишер "думал приехать к нам в Калмыкию и просил организовать турнир под эгидой ФИДЕ по новым правилам, которые он разработал, он был готов принять в нем участие и выступить арбитром".

Многие эксперты называли его самым блестящим шахматистом всех времен. Преимущество Бобби над его современниками не имело аналогов в ХХ столетии. Его восхождение на шахматный трон было беспрецедентным. В 1971 году Фишер с одинаково сухим счетом 6:0 разгромил в четвертьфинальном и полуфинальном матчах претендентов Марка Тайманова и Бента Ларсена, в финале выиграл у Тиграна Петросяна с преимуществом в четыре очка - 6,5:2,5, а в матче на первенство мира в Рейкьявике уверенно победил Бориса Спасского со счетом 12,5:8,5. После завоевания мирового первенства Фишер, известный экстравагантными поступками, отказался защищать свое звание и больше не участвовал в официальных шахматных турнирах.

Обсудить