Уникальные книги под угрозой гибели от грибка

В Остроге Ровенской области грибок поразил стены музея книги, который находится в 500-летней Луцкой башне. В уникальной коллекции около 1,5 тыс. старопечатных книг, в том числе Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова. Из-за сырости экспонаты могут погибнуть.

Выставку книг, которая располагалась на третьем этаже, пришлось закрыть – из-за плохой системы отвода воды с крыши повысилась влажность и образовался грибок, передает НТН.

Старший научный сотрудник музея Анатолий Хеленюк сказал: "Как видите, грибок распространился, уже вся северная стена поражена, да и южная тоже. Вообще старопечатные книги здесь нельзя хранить, да и любую книгу. Потому что влажность и солнце - это первые враги книги. А здесь такая сырость, в которой нельзя экспонировать книги". В настоящее время идет ремонт крыши, но, как утверждает заведующая музеем Светлана Позиховская, этого недостаточно. По ее словам, требуются средства на капитальный ремонт.

"В случае если эти деньги не поступят, это будет катастрофа. Потому что под прямую угрозу попадает уникальная коллекция старопечатных книг, 1,5 тыс. экземпляров, из которых часть XVI века. Коллекция одна из лучших в Украине, поэтому потеря будет непоправимой", - констатировала Светлана Позиховская. Власти области знают о плачевном состоянии музея, но говорят, что пока не имеют средств, необходимых на ремонт. По словам чиновников, надо ждать поступлений от государства.

Музей книги существует с 70-х годов ХХ века. За все это время в нем не проводилось ни одного капремонта, а лишь косметические, отмечает «Телеграф».

Обсудить