Сегодня – последний день Крещенского поста

Завтра православные всего мира отметят светлый праздник Крещения Господня (или Богоявления). Сегодняшний же день зовется Крещенским сочельником – им заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова. Накануне Крещения все православные придерживаются строгого поста, который, как и в Рождество, кончается с первой звездой.

Согласно церковной традиции, только два раза в году, в сочельник и в день самого праздника Крещения, во всех православных храмах традиционно совершается Великое освящение воды. Сегодня, в канун праздника, в 12.00 патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит этот ритуал в Храме Христа Спасителя. Сегодня же в 17.00 глава Русской православной церкви примет участие во всенощном бдении в Богоявленском кафедральном соборе, сообщает официальный сайт Московской патриархии.

Традиционно после Крещенского богослужения священники многих храмов освящают и близлежащие водоемы - озера, реки, пруды, а все желающие устраивают купания в проруби, что в центральной России в этом году будет заменено на простой заплыв – зима продолжает удивлять «жарой».

Обсудить