В Волгограде 27 июля празднуют 70-летие Волго-Донского канала

Волго-Донскому каналу в Волгограде исполнилось 70 лет

Ровно 70 лет назад, 27 июля 1952 года произошло знаменательное событие в жизни России и Волгограда в частности - открытие судоходного Волго-Донского канала, построенного невероятно быстро, всего за четыре с половиной года.

Как напоминает novostivolgograda.ru, возведение одного из самых значимых российских водных объектов началось в феврале 1948 года. В строительстве были задействованы рабочие из разных регионов России, включая советских заключённых и пленных немцев.

10 июля 1952 года работы были завершены, канал получил имя В. И. Ленина, а официальная церемония открытия была проведена уже 27 июля. Первый шлюз канала сначала был дополнен памятником Сталину, который позже было решено заменить памятником Ленину. В этом месте красуется ещё один мемориал — памятник-маяк, посвящённый речникам Волжской военной флотилии. Вход в шлюз, в котором находится мемориал, венчает триумфальная арка.

Волго-Донской канал заканчивается у Калача-на-Дону. В его состав входит 13 шлюзов для прохождения судов, а длина этого водного объекта равна 101 километру.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить