"Либо рабы, либо мошенники": эксперты объяснили, почему не стоит давать милостыню

Эксперты объяснили, почему не стоит давать милостыню: "Спонсируем мафию нищих"

Реально нуждающихся людей, которые просят милостыню, нет: либо это рабы, либо это мошенники. Об этом заявил представитель общественной организации "Офицеры России" Павел Прошкин. В беседе с Pravda.Ru он отметил, что нуждающиеся могут обратиться в фонды помощи.

"В моей практике мы четырёх людей освободили из рабства, это те люди, которых заставляли попрошайничать. Они с удовольствием согласились на помощь. У нас больше шести тысяч рейдов, больше пяти тысяч человек мы опросили, и все являются либо мошенниками, либо запуганными", — заявил Прошкин.

Он подчеркнул, что более 90% из них являются гражданами Украины, так как они могут пересекать границу без регистрации. Прошкин отметил, что на попрошайничестве построен крупный бизнес, которым руководит группа лиц.

"Если, например, инвалид приносит 15-20 тысяч в день, и таких пять, умножьте на 30 дней в месяц, какая сумма получается? Мы спонсируем мафию нищих, мы даём им заработать", — заявил специалист.

Священник, руководитель центра гуманитарной помощи Алексей Миронов считает, что для борьбы с мошенниками необходима системная работа. 

"В любом случае, эти профессиональные нищие нуждаются в помощи и поддержке. Я лично сам не подаю таким нуждающимся, только тем, кто проверен", — объяснил собеседник Pravda.Ru.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить