Вильфанд предупредил москвичей об опасной жаре на неделе

Вильфанд: опасная сильная жара установится в Москве на этой неделе

На этой неделе температура воздуха в Москве поднимется до 30 градусов, такие погодные условия опасны для жителей умеренных широт. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью Pravda.Ru.

По его словам, в понедельник, 25 июля, в российской столице будет от 25 до 27 градусов тепла, при этом москвичей ожидает сильный дождь с грозой и ветром до 17 метров в секунду. Во вторник, 26 июля, температурный фон начнёт повышаться (27-29 градусов), а в среду, 27 июля, столбик термометра поднимется до 30-31 градуса.

"Такую температуру нужно ассоциировать с опасным явлением, которое называется сильная жара. Температура выше 30 градусов представляет опасность для жителей мегаполисов, поэтому синоптики выпустят предупреждение о сильной жаре. Заметный рост температуры будет до среды, затем начнётся понижение. В четверг, 28 июля, ожидается облачная погода. Каждый день температура будет понижаться на два-три градуса", — сказал Вильфанд.

В субботу и воскресенье максимальная температура воздуха в Москве составит 24 градуса. Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра, значительных осадков на выходные не прогнозируется.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить