Психолог: контроль над переписками детей убережёт их от педофилов

Психолог Покусаева призвала читать переписки детей ради их безопасности

Детский психолог Олеся Покусаева в беседе с Pravda.Ru рассказала, как контролировать детей в Интернете. По словам специалиста, ребята не смогут противостоять угрозами в Сети самостоятельно.

"Есть такая очень интересная ловушка, при которой мы хотим быть друзьями наших подростков. Но так не бывает, поскольку мы для детей всегда родители. К сожалению, сами ребята не справятся. Криминальный бизнес, в котором используют несовершеннолетних, продолжает развиваться", — подчеркнула эксперт.

По её словам, существует множество программ, которые позволяют узнать детали активности ребёнка в Интернете. Вместе с этим психолог призвала читать переписки детей.

"Важно общаться с детьми и приводить много примеров. Можно вместе посмотреть кино на эту тему. Например, в одном из фильмов показали историю, в которой мужчина заявил, что ему 16 лет, потом сообщил, что ему 25, а в итоге на встречу пришёл 40-летний мужчина и изнасиловал девушку", — сказала собеседница издания.

Ранее тюменец получил 12 лет тюремного заключения за интимную переписку с шестилетней девочкой. Ещё он должен выплатить семье пострадавшей 300 тысяч рублей.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить