Симоньян предостерегла отдыхающих в Сочи: вас может снести к собачьей бабушке вместе с пляжем

Симоньян дала советы туристам в Сочи "как местный обыватель": уходите от воды

Главред телеканала RT Маргарита Симоньян призвала отдыхающих в Сочи не быть столь беззаботными и расслабленными в период внезапной смены погоды. Таким образом журналист прокомментировала сообщение о том, что в Сочи в результате шквалистого ливня 23 июля погибла женщина.

Симоньян, отметив, что выступает "как местный обыватель", напомнила, что Сочи находится в зоне субтропиков, и непогода там бывает внезапной и резкой. Она сказала, что, сколько себя помнит, там всегда были грозы, затопления, смерчи, ливни и отключения электричества.

В связи с особенностями сочинского климата Симоньян попросила помнить ряд правил из "опыта наблюдения местного жителя".

Главред RT призвала не сидеть на пляже или в кафе, а уходить в капитальное закрытое здание, если внезапно поднимается сильный ветер, чаще всего являющийся предвестником мощнейшей грозы.

Если между вспышкой молнии и ударом грома проходит всего секунда, это значит, что человек уже в эпицентре грозы, и в закрытое строение надо "не уходить, а бежать", сказала журналист.

Если человек едет на машине, а сильный ливень уже начался, нужно её припарковать и опять же укрыться в здании, добавила Симоньян.

Главное правило, которое попросила помнить главред RT — при любом ухудшении погоды в Сочи важно отойти подальше от воды.

"Не только от моря, но и от речек. Все самые безобидные речки в Сочи — горные, и они могут подняться до уровня непреодолимого бурного потока, несущего вырванные с корнями деревья и убийственные камни, за минуты. Если вы видите над морем симпатичный столбик, похожий на опенок на длинной ножке, который так хочется поснимать, — это смерч. Уходите. Смерч может выйти на берег и снести вас к собачьей бабушке вместе с пляжем, на котором вы им любуетесь", — сказала Симоньян.

Журналист добавила, что подобные инциденты происходят в Сочи регулярно, и не только летом, и у каждого отдыхающего есть риск "заставить там один день бушующего ада".

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить