России нужно развивать немонетарный подход для поддержки семей — Денисенко

Денисенко: в России нужно развивать немонетарные меры поддержки семей

Несмотря на то, что ежегодно количество многодетных семей в России увеличивается, а рождаемость растёт, правительству страны необходимо разработать немонетарный подход для поддержки граждан с детьми, заявил директор института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко.

По словам Денисенко, финансовые меры поддержки для семей имеют "ограниченный эффект".

"Это инвестиции в наше будущее. При этом финансовые меры поддержки, как показывает практика, имеют ограниченный эффект для рождаемости, если меры политики не затрагивают ценности и не меняют репродуктивные установки населения. По этой причине необходимо развивать иные, немонетарные меры поддержки российских семей", — цитирует эксперта zr.media.

Однако, как уточняет издание, федеральная и региональная поддержка семей приносит хороший результат. К примеру, по словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, за последние полгода в регионе родились более трёх тысяч детей-первенцев благодаря успешной реализации программы "Репродуктивное здоровье".

"В этом году мы наблюдаем впервые за последние годы прирост первенцев в семьях — за полгода родилось более трёх тысяч детей, а всего в 2022 году на свет появилось более восьми тысяч детей, что тоже больше по сравнению с прошлыми годами", — пояснил Кожемяко.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить