Эксперт Перенджиев: позиция Анкары по Киеву изменилась

Перенджиев: Турция перестает поддерживать Украину, пытаясь остаться миротворцем

Турция в "украинском вопросе" уходит от поддержки Киева к позиции — "остаться миротворцем".

Об этом заявил военный эксперт, российский политолог Александр Перенджиев и подчеркнул, что Турция — единственный член альянса НАТО, демонстрирующий гибкость.

По его словам, Анкара "движется от поддержки" Киева, тем более что некоторые страны НАТО, лояльные к Украине, США, Франция и Греция, плюс Финляндия и Швеция, открыто ущемляют интересы Турции.

"Могу предположить, что в Анкаре в условиях нарастающего противоборства между РФ и коллективным Западом всерьёз рассматривают риски полной потери США своего глобального политического и экономического лидерства и раскола западных структур, таких как НАТО и Европейский Союз", — заявил аналитик.

Перенджиев подчеркнул, что в команде Реджепа Эрдогана, хоть и не открыто, но выражают симпатии РФ и всему российскому народу, видя решимость отстаивать собственные национальные интересы и безопасность.

"Россия — единственная страна, которая не побоялась бросить вызов всему могущественному Западу, и этот факт находит, пусть пока и весьма скрытое, уважение в турецком обществе", — подытожил эксперт.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить