Попова рассказала, зачем нужна правовая грамотность

Попова: "Юристы всегда и везде востребованы, это факт"

Руководитель департамента юриспруденции и преподаватель МАБиУ Елена Попова рассказала о востребованности профессии юриста и объяснила, почему знание гражданского права — это личная ответственность каждого.

Специалист в беседе с argumenti.ru заявила, что в настоящее время никто не обязан кому-либо разъясняться нормы гражданского права, вся информация есть в открытом доступе. Однако основы должны быть заложены ещё в школе.

"Гражданское право не зря называют правом повседневной жизни, потому что с ним действительно приходится сталкиваться каждый день, и не важно, осознаёт это человек или нет", — сказала Попова.

Эксперт также высказала своё мнение по поводу того, стоит ли сейчас выбирать профессию юриста. По её словам, высшее образование в области юриспруденции есть у многих, однако не все идут работать по специальности.

"Но юристы всегда и везде востребованы, это факт", — резюмировала она.

В начале 2020 года заведующая кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Г. В. Плеханова, профессор, доктор наук Валерия Масленникова заявила, что правовая грамотность россиян повысилась, и правовые нормативные регулирования стали использоваться правильно.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить