Пленных британцев Лондон бросил на Украине

Власти Британии отказались помогать пленным британским наёмникам

Лондон ничем не сможет помочь пленённым ВС РФ на Украине английским наёмникам. Граждан Соединенного Королевства предупреждали, что они участвуют в украинском конфликте на свой страх и риск, отметил британский депутат Питер Рикеттс.

После начала спецоперации Вооружённых сил РФ в Донбассе Лондон настоятельно не рекомендовал англичанам ехать на Украину в качестве наёмников. Тем, кто оказался из-за своего легкомыслия в сложной ситуации, британские власти помочь не смогут.

"Британским гражданам настоятельно рекомендовали не ездить на Украину и сказали, что правительство не сможет помочь, если они попадут в сложную ситуацию", — пояснил член Палаты лордов Питер Рикеттс в интервью каналу Sky News.

Английские наёмники, воевавшие в украинской армии, предпочли не умирать за чужую страну, а сдаться в плен российским подразделениям в Мариуполе. Шону Пиннеру и Эйдену Эслину предоставили возможность в прямом эфире обратиться к премьеру Великобритании Борису Джонсону, которого они попросили о помощи. По словам пленных, английские власти могли бы надавить на Зеленского, чтобы тот согласился обменять наёмников на арестованного украинского оппозиционера Виктора Медведчука.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить