Страховые компании имеют не только проблемы с выплатами – эксперт

Аналитик: Проблемы с выплатами – лишь часть бед страховых компаний

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко рассказал "Правде.Ру", почему гражданам часто приходится подавать в суд на страховые компании и изменится ли эта ситуация в будущем.

"Думаю, что это проблема низкого уровня доверия российских потребителей к страховщикам. Стоит помнить, что даже один инцидент с отсутствием выплат по страховому случаю может внушить страхователям, что эта конкретная страховая компания не выплачивает компенсации.

В такой ситуации они думают, что лучше уступить свои права, чем пытаться получить полное покрытие своих убытков. Все-таки многие страховые компании стараются минимизировать свои страховые выплаты, поскольку сегмент автострахования (особенно КАСКО) является низкомаржинальным, и если страховщик не будет активно работать с процессом выплат, то может спокойно получить убытки.

Данный сегмент финансового рынка в России пока имеет достаточно много проблем, из-за которых, к сожалению, его развитие ограничивается. Проблема с выплатами является одной из них. Думаю, что в перспективе ближайших нескольких лет доля судебных споров, которые инициируются в обход автостраховщиков, будет снижаться, что будет происходить за счет уменьшения количества споров из-за занижения сумм страховых выплат или отказа от выплат полностью", — сказал Антон Сороко.

Читайте также:

Страховщиков можно заставить платить, если…

Нет страховых компаний, которые платят только через суд, — эксперт

Александр Коваль: Ищите страховщика, который платит, или юриста, который выигрывает

Все материалы по теме читайте здесь

Что вы думаете о нежелании страховщиков выплачивать деньги? Приходилось ли вам с этитм сталкиваться?