Правообладатели фильмов и интернет-ресурсы договорились о сотрудничестве

Правообладатели договорились о защите прав в интернете

Сегодня в Роскомнадзоре крупнейшие правообладатели и интернет-ресурсы подписали договор о сотрудничестве в сфере защиты исключительных прав при использовании теле- и кинофильмов.

Со стороны правообладателей меморандум подписали такие холдинги, как "Первый канал", "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, "СТС Медиа", кинокомпания "Амедиа", киноконцерн "Мосфильм", ТНТ. Среди интернет-ресурсов — компании "Стрим", Mail.ru Group, Rutube, онлайн-кинотеатры ivi.ru, Megogo, Tvigle Media.

Читайте также: Роскомнадзор открыл реестр сайтов-распространителей "пиратских фильмов"

Согласно подписанному документу, интернет-ресурсы должны будут разместить на своих порталах "информацию, пропагандирующую уважение интеллектуальных прав и призывающую пользователей к отказу от незаконного использования объектов интеллектуальных прав". До конца марта 2014 года ресурсы должны освоить системы, позволяющие блокировать и предотвращать размещение пользователями фильмов, в отношении которых поступают уведомления о нарушении исключительных прав.

Также стало известно, что компания Google не подписала меморандум. Представитель американской корпорации Светлана Анурова пояснила, что Google давно сотрудничает с правообладателями в рамках DMCA (Digital Millennium Copyright Act), что позволяет компании в досудебном порядке оперативно убирать пиратский контент из сервисов по обращению правообладателей.

Читайте также: Фотографии в Сети попадут под антипиратский закон

"Антипиратский закон" вступил в силу в России 1 августа. Поддерживаете ли вы его?

Обсудить