Москвичей хотели отравить тухлой рыбой

В порту Владивосток задержано свыше 60 тонн нелегальной рыбопродукции сомнительного качества, предназначавшейся для поставки в Москву. Вся продукция изъята. В отношении московской кампании "Асколи" возбуждено административное производство.

Как сообщили Правде.Ру в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю, во время  проведения государственного ветеринарного надзора поступившей из Магадана рыбопродукции было установлено,  что из заявленных к ввозу 65 тонн только  5 тонн рыбы оказались легальными. На остальную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность использования в качестве пищевого сырья. 

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат изъятию из торгового оборота. Что и было сделано специалистами Управления Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами.

Тонны изъятой кеты, горбуши, сотни килограмм кижуча и красной икры без  ветеринарно-сопроводительных документов могли попасть на рыбные прилавки столицы. А их употребление в качестве пищевого сырья могло грозить серьёзными последствиями для здоровья потребителей.

Обсудить