Дома в Лондоне рекордно подешевели

Лондон возглавил наиболее значительное за пять лет падение цен на жилье в Великобритании в этом месяце. Дело в том, что рост стоимости ипотечного кредитования и ожидания дальнейшего снижения цен на недвижимость ограничивают спрос.

Средняя стоимость дома в британской столице снизилась на 6,8% - примерно до 380 тысяч фунтов стерлингов. В целом по стране средняя цена жилья уменьшилась на 3,2%, что также является рекордом, сообщает  Rightmove.

"Ситуация на рынке ужесточается, - сказал коммерческий директор компании Майлс Шипсайд. - Мы не ожидаем значительных изменений в следующем году, цены не будут расти, пока мы не преодолеем этот кризис ликвидности".

Банк Англии в этом месяце снизил базовую процентную ставку впервые за два года в связи с угрозой замедления темпов экономического роста. Доверие между агентствами недвижимости сократилось, так как увеличение ставок по ипотечным
кредитам оказывает негативное влияние на потребительский спрос, передает Интерфакс.

Дома подешевели во всех 32 районах Лондона. Средняя цена жилья в районе Кенсингтон, а также в Челси, где проживает миллиардер Роман Абрамович, опустилась на 4,9% - до 1,65 млн фунтов.