Останкинскую телебашню предложили переименовать

Переименовать Останкинскую башню в Никитинскую – с такой инициативой выступили ученые Томского политехнического университета. Соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено в адрес российского правительства.

Переименовать столичную телебашню ученый совет ТПУ решил в честь 100-летия со дня рождения знаменитого выпускника томского «политеха» – Николая Никитина – инженера, автора и строителя Останкинской телевышки, которая является одной из самых высоких в мире, передает «Общая газета».

По сообщению пресс-службы университета, во время возведения телебашни строители ласково именовали башню «Николаевной». Именно поэтому, как подчеркивают томичи, «переименование Останкинской башни должно стать признанием заслуг великого русского инженера».

Кроме этого, участники совета приняли решение о создании в ТПУ «медали Никитина», которая будет вручаться выдающимся изобретателям и инженерам России.

Помимо Останкинской башни Николай Никитин разработал несущие конструкции главного здания МГУ на Воробьевых горах, Дворца культуры и науки в Варшаве, центрального стадиона в Лужниках и монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Обсудить