Транскам по-прежнему закрыт для проезда

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Закавказьем, по-прежнему закрыта для проезда автотранспорта. Однако погода в горах Северной Осетии позволила возобновить с утра понедельника расчистку снежных завалов.

"Судя по погоде, вопреки прогнозам об обильных снегопадах, в горах есть видимость, пока в районе Транскама без осадков, что позволяет лавинщикам и дорожникам по крайней мере в первой половине дня продолжить обработку лавинных очагов", - сообщили в управлении МЧС по Северной Осетии.

Тем не менее, прогноз погоды на территории Северной Осетии на сегодня неблагоприятен: ожидаются обильные снегопады с налипанием мокрого снега на ветви деревьев и на линии электропередач. Это чревато обрывами ЛЭП и авариями в системе энергоснабжения республики.

В горах, в частности - на Транскаме, сохраняется повышенная лавиноопасность. Представитель МЧС отметил, что накануне на Транскаме удалось обработать почти три километра склонов на наиболее опасном участке дороги от Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля.

"Принудительно вчера было спущено восемь лавин общим объемом, по уточненным данным, до 40 тысяч кубов, в том числе четыре лавины, примерно в 12 тысяч кубов, с перекрытием дорожного полотна. Следом шла тяжелая техника Алагирского дорожного управления, расчищавшая дорогу от снежных масс", - отметил представитель МЧС.

Однача зачастую на уже расчищенную трассу вновь сходили лавины, и дорожникам приходилось начинать все заново, сообщает "Интерфакс". В общей сложности, в воскресенье на Транскаме самопроизвольно сошло 85 снежных лавин.

Напомним, что в субботу в снежной ловушке на Транскаме оказались около 60 человек.

Обсудить