В Индии из тюрьмы сбежали 300 заключенных

Около 300 заключенных сбежали из тюрьмы в индийском штате в результате вооруженного бунта. Официальные представитель индийской полиции сообщил, что из тюрьмы, расположенной штате Чхаттисгар на востоке Индии, сбежали 299 из 377 заключенных. По неподтвержденным сообщениям, оставшиеся в тюрьме заключенные взяли ситуацию под свой контроль.

Как сообщают индийские СМИ, случившемуся предшествовали столкновения между заключенными, которые, возможно были инициированы для отвлечения внимания охранников тюрьмы. По информации представителей индийских правоохранительных органов, этот масштабный побег был тщательно спланирован.

В настоящее время усиленные наряды полиции патрулируют находящиеся поблизости от тюрьмы районы. Индийский штат Чаттисгар является оплотом повстанцев, борющихся за провозглашение коммунистического государства на востоке Индии.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх оценивает силы повстанцев-маоистов как наиболее серьезную угрозу безопасности страны. В последние три десятилетия в конфликте между правительством и боевиками погибли тысячи человек, включая сотни стражей порядка, передает Би-би-си.


Обсудить