Умер последний православный священник Пекина...

Питерское православное агентство "Русская линия" сообщает, что утром 16 декабря в городской больнице Пекина умер последний православный священник китайской столицы — о.Александр (Ду Лифу).

"Больше православных священнослужителей в Пекине не осталось", — сообщил прот. Николай Балашов, представитель ОВЦС Московского Патриархата.

При этом Китайская Автономная Православная Церковь, входящая в юрисдикцию Московского Патриархата и насчитывающая тысячи верующих, в настоящее время вообще лишена духовного руководства. "Московский Патриархат ведет по этому вопросу диалог с правительством Китая, но пока удовлетворительного решения не достигнуто, — сетует о.Николай. — Действующее китайское законодательство жестко ограничивает деятельность Православной Церкви в стране".

Пока пекинские власти разрешили лишь совершить отпевание почившего о.Александра прибывшему по приглашению российского посольства православному священнику, причем чин будет вынужденно совершаться в католическом соборе, так как православных храмов в Пекине не осталось, отмечает .

Обсудить