В центре Парижа «зеленые» разбросали пять тонн тунца

В Париже площадь перед министерством сельского хозяйства Франции завалена сырой рыбой. Таким способом активисты Гринпис требуют от французского правительства прекратить ловлю красного тунца.

Гринпис уверен, что пять тонн тунца под окнами министерства и плакат с надписью "Красный тунец: прекратите ловлю" заставят правительство прекратить безответственные действия. "Учитывая количество докладов экспертов, которые рекомендуют прекратить ловлю красного тунца, все карты теперь в руках политиков", — заявил представитель организации Филипп Лянсак.

Красный тунец, ловля которого началась еще в древности, сегодня идет почти исключительно на японский рынок, где из него готовят сашими. Средний объем улова в 2007 году оценивается в 60 тысяч тонн, что вдвое превышает объем, дозволенный Евросоюзом, и в четыре раза — рекомендации ученых. Такими темпами запасы вполне могут истощиться очень быстро, сообщает Россия теряет право ловить тунца?

"Второго шанса не будет, и мы не хотим, чтобы произошло непоправимое. Поэтому мы, учитывая председательство Франции в ЕС, требуем у министра сельского хозяйства и рыбной ловли Франции Мишеля Барнье поддержать единственную возможную меру: немедленно прекратить ловлю красного тунца", — утверждают защитники окружающей среды.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить