Финские СМИ обвинили российский спецназ в плагиате камуфляжа

Финские СМИ на прошлой неделе изучили фотохронику и видеоматериалы по кавказскому конфликту и пришли к выводу, что камуфляж российского спецназа подозрительно похож на недавно разработанный и запатентованный в Финляндии.

"Обычно камуфляжи разных армий очень похожи, например, почти одинаковы пустынная и зимняя расцветки. Но наш М05 - другое дело. Он очень совершенен, и нет ничего удивительного в том, что кто-то пытается его имитировать", - заявил газете Helsingin Sanomat квартирмейстер ВС Финляндии.

Разработку нового вида камуфляжа финское Минобороны начало в 2007 году. Специалисты изучили тысячи аэрофотоснимков местных лесов и подобрали оптимальное сочетание узора с цветовой гаммой.

На разработку четырехцветного камуфляжа М05 ушло несколько месяцев работы и миллионы евро. Журналисты объявили его "национальным символом Финляндии", а Министерство обороны решило запатентовать в ЕС, чтобы оградить свое ноу-хау от посягательств производителей одежды для туристов и рыбаков.

Финские эксперты пришли к выводу, что камуфляж российского спецназа имеет определенное сходство с М05, но Минобороны Финляндии решило не предпринимать никаких действий по этому поводу, поскольку патент на территории РФ не действует.

Российская сторона утверждает, что камуфляж М05 на вооружение не принимался. "Наши вещевики о нем не знают. Его никто не носит в плане форменной одежды", - заявил представитель департамента тыла МВД РФ. По его словам, камуфляж вообще используется редко - только для поездок в "горячие точки". А в кавказских событиях подразделения МВД вообще участия не принимали, пишут "Новые известия".

Обсудить