Андрей Ходневич считает, что электронная запись к врачам помогает лишь частично

Эксперт: Очереди к врачам-специалистам есть не только в России

Минздрав во главе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой возглавит созданную по ее просьбе комиссию по электронному здравоохранению. Врач-нейрохирург ЦЭЛТ, кандидат медицинских наук Андрей Ходневич в интервью "Правде.Ру" сообщил свое мнение по поводу первых шагов продвижения системы здравоохранения в сети.

— Как вы оцениваете новую систему электронной записи к врачам?

— В принципе это удобно, но, понимаете, не все привыкли, что уже у всех есть интернет. Есть масса людей преклонного возраста, у которых может и есть интернет, но они им не владеют, а они чаще всего ходят к врачам. Хорошо, если есть внук под рукой, или кто-то помоложе, кто владеет этим искусством. Хотя я знаю и бабушек, и дедушек, которым по 80 лет и старше, которые в интернете себя прекрасно чувствуют. Но просто за этим нельзя забывать тех, у кого нет доступа к электронным средствам связи. Поэтому с одной стороны это удобно, формально удобно, с другой стороны, пока врач на работе, пока всех не примет, он не уйдет, а получится у него скорее так, что у него полная запись, все окошки забиты, а народ и просто так приходит "а я вот не записался, а я вот проходил мимо, а я вот попал в пробку и приехал на 2 часа позже, или с работы не отпустили, а я должен быть у вас", но все равно он будет сидеть до 22 вечера и принимать. Так что это как-то нормализует работу лишь от части.

Сейчас в государственных поликлиниках трудно попасть к специалистам — нужно направление от терапевта, большие очереди…

— Узких специалистов всегда не хватает. Есть альтернативная медицина, частная медицина. Кто-то обременен излишками денег, такие же тоже есть. Они могут записываться к специалисту, а потом, на следующий день за какие-то бешеные деньги сходить в частную клинику, получить там консультацию. Главное, чтобы все было доступно, понимаете, вот о чем речь, чтобы те, у кого нет денег, в любом случае попали на прием.

Кстати, у меня вот приятель работает в Канаде, и там бесплатная медицина, формально она бесплатная, но чтобы попасть к врачу — запись на три месяца вперед. Так же и КТ, МРТ, к узким специалистам очереди большие. А врач принимает за день 5-6 человек и все.

Читайте также: Главврач из Ростовской области: К узким специалистам необходимо попадать через терапевта

То есть, если какая-то ситуация экстренная, срочная... Вот у меня еще один приятель работает в Америке, у него почечная колика случилась в дороге, в 911 привезли, почечную колику сняли, а, говорят, камушек, который ее вызвал, вы приедете к себе, где вы живете, и там его удалите. И он там приезжает, стоит в очереди. В итоге, он взял билет, прилетел сюда и за один день у нас в клинике все это сделали, и дешевле получилось. Дешевле, быстрее, гуманнее. Везде есть свои плюсы и минусы.

 

 

Обсудить