Число взяточников в полиции снизилось на четверть

Количество взяток в органах правоохранительных дел, благодаря "бескомпромиссной" борьбе с коррупцией, сократилось на 26  процентов. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Министр отметил, что это лишь предварительный результат.

"Считаю это положительным результатом и началом долгой и кропотливой работы", - заявил Колокольцев в рамках правительственного часа в Госдуме.

Также, по его словам, в МВД был введен принцип персональной ответственности руководителей, что и позволило сократить число коррупционных преступлений. Вместе с тем  министр подчеркнул, что выработать единые критерии оценки деятельности сотрудников полиции невозможно, пишет "Российская газета".

"Отдельные рецидивы "палочной системы" порождают факты нарушения законности. На протяжении целого ряда лет критерии менялись, но не учитывались экономические и социальные факторы в отдельных регионах. С учетом специфики территории выработать единые универсальные критерии оценки деятельности органов внутренних деле оказалось невозможно", - констатировал министр.

Читайте: Отказ в возбуждении дела может стать незаконным

Он также отметил, что линия открытости полиции обществу будет продолжена в рамках реформы МВД, но в допустимых пределах.

"Необходим постоянный мониторинг общественного мнения о работе полиции, взаимный обмен информацией, быстрое реагирование на все запросы общества, прозрачность основополагающих решений в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности", - сказал Колокольцев.

Вместе с тем, по его мнению, "открытость должна иметь допустимые пределы, не нарушающая тайну следствия, защиту свидетелей и потерпевших и другие ограничения, содержащиеся в законодательстве", передает "Взгляд".

Читайте: Замглавы ГИБДД Башкирии уличили в продаже "красивого" номера

Последние материалы