В московском метро скоро откроются три новые станции

В июле 2010 года будут открыты станции метро в московских районах Братеево и Зябликово, а в ближайшие три года метро придёт в Жулебино, Новокосино и Митино. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Пётр Бирюков.

По его словам, на строительстве трех перегонов "Марьино"-"Борисово", "Борисово"-"Шипиловская" и "Шипиловская"-"Зябликово" будут работать сразу три тоннелепроходческих комплекса, что ускорит строительство. "Сегодня началась проходка метро из "Марьинского парка" в сторону Братеево. В дальнейшем жители районов с 600 тыс. населения смогут воспользоваться метрополитеном", - отметил Бирюков.

Чиновник поведал, что при строительстве этих станций будут использоваться новые технологии, а один из проходческих щитов два года назад установил рекорд скорости проходки - около 700 метров за месяц."Развитие метро в Москве - первоочередная задача. 45% всех пассажирских перевозок в городе осуществляется метрополитеном", - отметил Бирюков.

По его словам, существует два варианта развития столичного метро. Так, первый вариант предполагает строительство к 2015 году порядка 70 км новых линий метро, на что потребуется около 700 млрд рублей. "А хороший сценарий предполагает строительство к этому сроку 120-125 км линий. На это понадобится свыше триллиона рублей, и без федеральной поддержки мы не обойдемся", - сообщил Бирюков.

Он отметил, что в ближайшие три года Московский метрополитен также придет в районы Марьиной рощи, Жулебино, Косино и Митино.

Будущая станция "Зябликово" Люблинской-Дмитровской линии будет иметь переход на станцию "Красногвардейская" Замоскворецкой линии. Новый участок Люблинской линии будет строиться в том числе под руслом Москвы-реки и соединит два административных округа города - Юго-Восточный и Южный.