Фурсенко высказался за естественный отбор среди вузов

По мнению министра образования Андрея Фурсенко, высшие образовательные учреждение, которые выпускают недостаточно сильных специалистов, должны измениться к лучшему или уйти из данной сферы. Такое мнение глава ведомства высказал в ходе инвестиционного форума "Сочи-2010".

"Очень важно, чтобы мы адекватно оценивали и тех, кто является лидерами, и тех, кто является аутсайдерами. И не только поддерживали лидеров, но и давали понять аутсайдерам, что они должны либо меняться, либо подтягиваться как-то в лидирующую группу, либо им придется уйти из этой сферы, потому что нельзя обманывать людей, нельзя подменять реальное высшее образование выдачей диплома", - отметил Фурсенко.

Помимо этого, министр сообщил, что у российской молодежи растет интерес с инновационным технологиям. "Еще пять лет назад профессия ученого была в самом конце списка, а сегодня уже в первых рядах. По отдельным направлениям очень сильные люди готовы идти в науку. То, что сегодня лидер среди всех вузов по уровню поступающих студентов - Московский физико-технический институт, который опередил все гуманитарный вузы - это важный фактор", - подчеркнул руководитель министерства.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить