Крупная партия браконьерской икры изъята в Хабаровском крае

Крупную партию икры - 350 килограммов изъяли оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Хабаровскому краю в одном их районов Николаевска-на-Амуре, на берегу реки Большая Иска.

Одну группу браконьеров задержали с поличным при вылове рыбы на берегу реки Большая Иска, вторую - уже в процессе транспортировки дорогостоящего деликатеса, сообщает пресс-служба краевого УВД.

По ценам черного рынка деликатес оценивается в 350 тысяч рублей. Согласно российским законам водные биоресурсы, добытые незаконным путем, должны быть уничтожены. Потому на свалке икру, а также изъятые у браконьеров снасти для вылова рыбы и приспособления для обработки икры сожгли.

Всего за время проведения операции "Путина-2008" сотрудники милиции Хабаровского края изъяли около 100 тонн рыбы и более 50 тонн икры. Возбуждено 113 уголовных дел за незаконный вылов и реализацию водных ресурсов. Приостановлена деятельность двух цехов по переработке рыбы в Ульчском и Хабаровском районах, передает РИА PrimaMedia.