Россияне описали будущего президента

Мнения россиян об идеальном президенте разделились почти поровну, при этом большинство опрошенных считают, что нынешних полномочий у главы государства достаточно, и ничего в них менять не следует, свидетельствуют исследования ВЦИОМ.

Примерно 48 % наших соотечественником полагает, что глава государства должен быть, прежде всего, мудрым политиком, "отцом нации", тогда как 42% респондентов полагают, что он скорее должен быть современным, эффективным управленцем. За последнего выступают наши сограждане, которым нет 35 лет. За «мудрость» высказались более взрослые россияне, передает Ньюсинфо.

Большинство опрошенных считают, что нынешних полномочий у президента России достаточно, и ничего в них менять не следует. Среди тех, кто придерживается противоположной точки зрения – 22% за их расширение, а 7 % за ограничения.

Доминирующей точки зрения по такому вопросу, как команда будущего российского лидера, у жителей страны пока не сложилось. По мнению 40% опрошенных, новому президенту следует радикально обновить кадры в руководстве. 36%, напротив, высказываются за сохранение "старых, проверенных работников.

Команда нового президента должна формироваться, прежде всего, из профессионалов - ученых, юристов, экономистов. Кроме того, там должны быть представлены простые люди, ранее не занимавшиеся политикой, губернаторы, их заместители, мэры крупных городов, депутаты, политики, военнослужащие и работники правоохранительных органов.


Мало тех, кто хотел бы видеть в окружении нового главы государства успешных бизнесменов, деятелей культуры и искусстваи, тем более, знакомых, родственников, друзей президента.

Обсудить