Аресту не подлежат: соцсчета должников будут недоступны для приставов

Некоторым категориям должников в ближайшем будущем заметно облегчит жизнь новый законопроект о социальном счете. Проект отзыва правительства на этот документ уже подготовило Министерство юстиции.

В законопроекте идет речь о специальном "социальном счете", который будет неприкасаем для службы судебных приставов. Вне зависимости от размера долга гражданина, судебные приставы не смогут снять деньги с него деньги.

Конечно, и сегодня существуют выплаты, на которые приставы не имеют права накладывать арест, о чем подробно говорится в законе "Об исполнительном производстве". К таким выплатам относятся социальные пособия, включая деньги, которые государство выделяет семье по утрате кормильца. Также неприкосновенен материнский капитал и выплаты гражданам, получившим ранения при исполнении служебных обязанностей.

Однако на практике приставы умудряются регулярно забирают со счетов эти деньги. И прежде всего потому, что у них нет данных о неприкосновенности тех или иных счетов и денежных средств на них.

Конечно, можно и оспорить списание "неприкасаемых" средств, но это достаточно длительная процедура, во время которой у должника могут потребовать столько бумаг, подтверждающих неприкосновенность, что подчас лучше вообще забыть о списанных деньгах, тем более, если человек действительно должен.

Тем не менее, только за прошлый год пришлось возвращать должникам 1,2 миллиона рублей, списанных не по закону. Если учесть, что общая сумма списанных в прошлом году денег у должников составила четыре миллиарда рублей, то неправильное списание "неприкасаемых" денег выглядит более чем серьезно.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группа депутатов во главе с руководителем парламентской фракции "Единой России" Владимиром Васильевым. Однако впервые идея создания специального социального счета была озвучена директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым.

В этом документе надо отметить один очень важный момент: в том случае, если должника признают банкротом, то деньги на этом социальном счету не будут включаться в конкурсную массу. А значит, средства, полученные на социальную помощь, не уйдут из семьи и их нельзя будет забрать кредиторам в счет погашения имеющихся долгов.

Обсудить