Москвичи засудят Навального за срыв Дня России

Два миллиона рублей требуют москвичи от Навального за срыв Дня России. В поданных в суд исках горожане обвиняют блоггера за беспорядки в столице 12 июня.

Среди заявителей лидер политической группы SERB Игорь Бекетов и муниципальный депутат Игорь Брумель. В Люблинский суд Москвы они подали иски о защите чести и достоинства, заявив, что Навальный организовал несанкционированный митинг на Тверской, чем задел чувства Бекетова, Брумеля и других москвичей.

Стоит отметить, что подобный иск активисты выдвигают не первый раз. В конце июня Тверской районный суд Москвы вернул заявления на доработку. "Иски вернули из-за того, что мы неправильно оформили документы. Нужно было подавать иск по месту жительства ответчика. Но сейчас мы всё исправили", — пояснил Игорь Бекетов. По словам истца, поведение Навального нанесло ущерб городскому бюджету. "По призыву Навального в центр Москвы вышли молодые люди и сорвали праздник, который нам устроил город. Это частный иск от меня и моего друга, депутата Игоря Брумеля, о том, что он (Навальный. — Pravda.Ru) сорвал праздник. Кроме того, из-за митинга властям пришлось оплачивать дополнительные силы правопорядка. Мы считаем, что за такие поступки нужно отвечать", — подчеркнул Бекетов.

Истцы обещают, что если суд удовлетворит их требования, часть денег будет направлена на благотворительность.

Напомним, что в результате беспорядков на Тверской 12 июня были задержаны около 800 человек. Большинство из них получили крупные штрафы, помочь в оплате которых Навальный отказался. Собрать деньги блоггер предложил добровольцам.

Обсудить