В Хакасии проходят траурные мероприятия в память об аварии на СШ ГЭС

В Хакасии сегодня вспоминают жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - со дня трагедии прошло уже три года. Траурные мероприятия проходят в поселке Черемушки, где жили 75 погибших рабочих.

В 8 часов 15 минут в поселке и на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса была объявлена Минута молчания В поселке зажги поминальные свечи, а на Уйском кладбище, где после трагедии возвели храм-часовню в честь Семи отроков Эфесских, прошла божественная литургия, сообщает Инвесткафе".

Читайте также: Закончено расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

С семьями погибших также скорбит и министерство образования и науки РХ, которое взяло на себя обязательство на период обучения детей погибших оказывать им меры социальной поддержки. В феврале 2012 года был принят закон, согласно которому дети погибших во время аварии на СШГЭС, поступившие в государственные образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования на договорной (платной) основе, обучаются за счет средств республиканского бюджета, передает НИА - Хакасия.

Напомним: ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС произошло 17 августа 2009 года. Из-за разрушения крепежных элементов потоком воды сорвало крышку гидроагрегата, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате погибли 75 человек, еще 85 работников станции пострадали.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить