Сотрудников ФСБ обяжут проходить тест на наркотики

Все сотрудники ФСБ РФ будут обязаны проходить тест на наркотики. Приказ главы спецслужбы Александра Бортникова вступит в силу с 1 ноября.

Помимо лабораторных исследований, будет применяться детектор лжи. Испытаниям подвергнуться как уже действующие сотрудники, в том числе гражданский персонал, так и претенденты на вакансии, а также студенты учебных заведений, относящихся к ФСБ. Проверка будет вестись не только на регулярной основе, но и во внеплановом порядке, пишут "Известия".

Приказ ФСБ "Об утверждении Инструкции об организации и проведении в органах федеральной службы безопасности обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ" был подписан 16 июля. Сегодня "Российская газета" опубликовала текст документа.

Читайте: Сотрудник ФСКН вырастил на своей даче 25 ведер конопли

Заниматься психофизиологическими исследованиями, в том числе с использованием полиграфа, будет Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, а также подведомственные ей центры и лаборатории.

Плановые обследования предстоит проходить перед поступлением на службу, во время ежегодных медкомиссий и психологических осмотров. Внеплановые проверки ожидают тех, у кого проявятся симптомы неалкогольного опьянения, а также всех заболевших гепатитом В или С.

Обсудить